农村居民进城落户可享受哪些税收优惠政策?_威廉希尔公司
欢迎进入威廉希尔公司网!
便民问答
当前位置: 网上办事> 便民问答

农村居民进城落户可享受哪些税收优惠政策?

发布日期:2018-07-18 08:20 来源:威廉希尔公司 作者:徐满林 发布机构:信息中心   浏览次数:

答:按照省财政厅、省地税局《关于大力推进有条件的农村居民进城落户有关税收政策的通知》,对农村居民落户城镇后开办经济实体等可享受以下六项税费优惠政策。

一是对经核准的农村居民进城落户,实行城市居民制度的,纳入就业和再就业税收政策范围,享受国家有关就业和再就业税收优惠政策;

二是对经核准的农村居民进城落户从事个体经营的,其按期纳税的营业税起征点由5000元提高到10000元,对其新办的个体工商户5年内免征城建税、教育费附加和个人所得税;

三是对经核准的农村居民进城落户取得的经济补贴收入免征各项所得税,如有在城镇首次购买住房面积在90平方米以下的减免相关地方税收;

四是对经核准的农村居民进城落户从事生产经营的经济实体,其自用房产、土地纳税确有困难的,经批准暂免征收房产税和城镇土地使用税;

五是对经核准的农村居民进城落户新开办的各类经济实体,免收税务登记工本费;

六是对经核准的农村居民进城落户创办的各类企业,符合国家现行其它有关税收优惠政策规定的,税务部门要认真落实,及时办理。