关于在外地工作的人员夫妻两地分居问题的答复_威廉希尔公司
欢迎进入威廉希尔公司网!
舆情热点
当前位置: 威廉希尔公司官方网站> 舆情热点

关于在外地工作的人员夫妻两地分居问题的答复

发布日期:2018-09-30 10:28 来源:威廉希尔公司 作者: 发布机构:信息中心   浏览次数:

反映问题:

尊敬的领导您好,我是安康市旬阳县一名干部(医务工作者),我老公是宝鸡市眉县的铁路上一名工人,我们结婚并两地分居已有5年多时间,现在孩子已经4岁了,到了上学的年龄,我老公的母亲去世的早,父亲一人养大了他身体不堪重负于2017年年底去世了。老公一个人又要带孩子又要上班,我查到国家人事部2009年发过一份通知,要求中小城市逐步放开解决夫妻两地分居政策,要求各地按照《通知》精神,结合本地区实际情况,尽快研究制定具体实施办法,并报人事部、公安部备案。

我想咨询一下我们县有相关的政策规定吗?我们通过怎样的程序才可以实现工作调动,从而结束这种"牛郎织女"般的两地分居生活?

问题答复:

您好!针对您所咨询的问题,我们与县人社局进行联系,根据《眉县一般干部交流遴选调动借调管理办法》(眉人社发[2014]313号)有关规定,凡符合条件的外县区工作人员个人想申请调入我县卫生单位工作,按以下程序办理:

1、个人向县卫计局书面申请。

2、调入单位主管部门在初步考察的基础上向县人社局、编办提出是否同意调入书面报告。

3、县人社局进行考察,审核调入人员身份及调入条件,与县编办共同向县政府提出审查意见。

4、县政府研究同意后,由县人社局向对方人事管理部门发商调函,办理调动手续。

眉县县委县政府历来重视人才工作,欢迎有识之志参与眉县的建设。如符合《眉县人才引进暂行办法》规定,也可以按人才引进程序办理。如有疑问,请电话咨询。

眉县卫计局:0917-5548671

眉县人社局:0917-5542756

【网络编辑:管理员】