舆情热点
当前位置: 威廉希尔公司官方网站> 舆情热点

眉县首善镇凤泉路惠丰段野狗成群半夜扰民

发布日期:2019-09-09 10:33 来源:威廉希尔公司 作者: 发布机构:信息中心   浏览次数:次 打印
分享给好友阅读:

有网民在西部网反映:眉县首善镇凤泉路惠丰段成群野狗,一年四季半夜过路车都不放过追着咬,从住在惠丰挨着凤泉路,几乎每夜都被狗吵醒,夏天时候也是狗吵醒看到下面综合执法车在下面,希望有关部门处理。

眉县住房和城乡建设局回复:

接到西部网《民生热线》栏目网友反映流浪狗扰民相关问题(网调字【2019】第09073号)的工单后,我局高度重视,及时安排专人调查核实,现将有关情况报告如下:

一、基本情况

2019年9月6日,西部网《民生热线》有网友反映"眉县首善镇凤泉路惠丰段野狗成群 半夜扰民"的情况。

网友"眉县人"反映称,眉县首善镇凤泉路惠丰段野狗成群,一年四季半夜过路车都不放过追着咬,我住在惠丰挨着凤泉路,几乎每夜都被狗吵醒,希望有关部门能够关注处理。

二、调查情况

城区内自5月份天气变暖以来,在菜市场、烧烤广场、各小区门口都有流浪狗出没,且数量较多。我局执法人员组织开展了多次收容工作。但由于我们队员是非专业捕捉者,加之流浪狗灵活性强,此外还有爱狗人士的不理解,为避免狗急伤人,我们只能在夜间开展收容工作,但效果不太明显。网民反映情况确实存在。

三、处理结果

根据调查了解,该投诉流浪狗扰民现象情况属实。针对上述扰民问题,我局采取以下处理措施:

1、近期请专业人士开展一次流浪狗集中收容整治工作。

2、倡导广大市民看管好自家宠物犬,防止因与流浪狗混杂而影响我们收容工作的开展。

3、下一步,在天气晴朗的情况下,每月至少开展3次收容流浪狗工作,还广大市民一个祥和安全的人居环境。

【网络编辑:管理员】